Auction 884T, Lot # 46
Candil. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborado en metal dorado y cristal cortado. Para 10 luces. Fuste gallonado compuesto, brazos curvos con diseños florales y arandelas circulares. Decorado con esfera, hilos y almendrones facetados. Presentan detalles de conservación, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 64 x 61 cm. Ø Estimado $ 1,200-2,000